您现在的位置是:首页 > 财经财经
鲜果切到底贵不贵?
admin 2024-09-01 09:24:05 财经 已有人查阅
导读在刚过去的夏天,你是买整个西瓜多,还是买切开的西瓜多?太重不好拎、切开吃不完、保鲜太麻烦……小时候,西瓜的单位是“个”,论斤买;长大后,西瓜的单位多了“块”,论盒买。价格与形态变了,但不变的是消暑的快......
在刚过去的夏天,你是买整个西瓜多,还是买切开的西瓜多?太重不好拎、切开吃不完、保鲜太麻烦……小时候,西瓜的单位是“个”,论斤买;长大后,西瓜的单位多了“块”,论盒买。价格与形态变了,但不变的是消暑的快乐。买鲜果和买果切,到底哪个更划算?
笔者算了笔账。以西瓜为例,线上果切平台不限品种每斤售价为12.9元至18.9元。算上商家的优惠活动、平台红包、满减额度等,西瓜果切的价格被“打”到了每斤10元左右。同时期,线下超市标明品种的西瓜零售价格每斤2.8元至5元,消费者可以按需选择自己喜爱的品种购买。单看售价,西瓜果切要比西瓜鲜果贵出许多。
果切为什么比鲜果贵?首先是成本结构的不同。对售卖鲜果的商家来说,成本主要由场地租金、进货成本和销售人员工资等构成,因为出货较快,大多数水果也不需要冷藏保存,水果清洗、削皮、分切、冷藏储存等环节都在消费端。而果切商家除了以上成本外,还要算上损耗、添置各种设备与额外包装用品等支出。因为鲜切水果属于冷食类食品,想要合规售卖,商家还需要办理相应的许可证,这也增加了场地、卫生等方面的成本。
除了方便快捷、选择多样,果切还通过多种水果的搭配让消费者花一份钱品尝到更多水果种类,这些都是果切区别于整果的优势所在。同时,小包装的果切产品也迎合了“一人食”“一顿吃完”的需求。在购买菠萝蜜、榴莲等单价高、处理难度大的水果时,如果可以花五分之一整果的钱,抱回一盒处理好的果肉,何乐而不为?
果切兴起的背后,是水果消费需求的迭代升级。可以说,果切搭上了即时零售的快车。
为增强竞争力、提高附加值,乌梅小番茄、酸奶水果捞、沙拉轻食等新产品层出不穷,从业者创意不断,消费者大饱口福。随着果切产品不断出新,地方美食有了更多“出圈”的机会,酸梅粉芭乐、辣椒青芒果、酸嘢等地方特色吃法逐渐走上全国各地消费者的餐桌。此外,果切还拓展出更多消费场景,办公室下午茶、商务果盘、露营美食里都有果切的身影。
其实,消费者选择商品时,价格并非唯一因素。换个角度看,商品单价可以衡量,省下的时间成本和附加的情绪价值无法衡量。果切到底贵不贵,算账还得看需求。有空自己加工处理时,鲜果物美价廉;忙碌又馋时,果切的便利便成了优势。
网上有一个梗图——当别人给你一整个芒果,你说“不用啦,我不爱吃芒果”;当切好花刀的芒果放在盘里端过来,你顺手接过说“谢谢,我爱吃芒果”。毕竟,谁能拒绝一份洗净切好摆在自己面前的水果呢?
本文标签:
很赞哦! ()
相关文章
随机图文
嘉峪关名嘉汇诺金健身服务有限公司8月19日新增投诉,消费者要求停止侵权、核定侵权责任,退赔费用
8月19日,根据全国12315消费投诉信息公示,嘉峪关名嘉汇诺金健身服务有限公司新增投诉。根铖昌科技上涨5.38%,报51.53元/股
11月8日,铖昌科技盘中上涨5.38%,截至09:40,报51.53元/股,成交1.2亿元,换手率2.35%,总市值106布伦特原油价格上涨,而白银和美国天然气价格下滑
汇通财经APP讯——周四 10月31日 欧盘时段 在库存远低于预期的情况下 布伦特原油价格棕榈油还能继续涨?四连涨背后,供应危机加剧!
汇通财经APP讯——周四 10月24日 马来西亚棕榈油市场表现强劲 基准1月合约在连续四天